Производим и продаем экструзионные профили, трубы и рассеиватели

197706 Россия, Санкт-Петербург

+7 812 458 43 73

Полимеры

Пластмассы (пластические массы, пластики) - органические материалы, основой которых являются синтетические или природные высокомолекулярные соединения (полимеры). Исключительно широкое применение получили пластмассы на основе синтетических полимеров.

Полимеры классифицируются различными способами в зависимости от их свойств и области применения. Наиболее общей является следующая классификация: деление на термопласты, реактопласты и эластомеры.

Температура стеклования - температура, при которой полимер переходит при охлаждении из высокоэластичного или вязкотекучего в стеклообразное состояние, является одной из основных характеристик полимеров.

Термопласты(термопластичные пластмассы) - это материалы, которые могут подвергаться повторной переработке при нагревании. Они являются текучими при нагревании выше температуры плавления.Переработка термопластов в изделия не сопровождается необратимой химической реакцией, т.е. онипригодны к повторной переработке (формованию).Термопластичные пластмассы часто называют литьевыми, так как они перерабатываются в детали (изделия) преимущественно методом литья под давлением или экструзией.Термопласты в их твердом состоянии могут обрабатываться резанием. В пластическом состоянии можно изменять их форму путем изгиба, вытяжки и выдувания.

Реактопласты(термореактивные пластмассы) -это материалы, в которых при нагревании происходят необратимые химические и фазовые изменения. При этом молекулы реактопласта образуют трехмерную сшитую сетку, и сформированная таким образом структура не является текучей при повторном нагревании, т. е. материал не может быть подвергнут повторной переработке.

Эластомеры - это материалы, обладающие в диапазоне эксплуатации высокоэластичными свойствами. Эластомер - упругий материал, который может растягиваться до размеров, во много раз превышающих его начальную длину и возвращаться к исходному размеру, когда нагрузка снята. В отличие от термопластов эластомеры обладают низкими температурами стеклования.

Литьё под давлением- технологический процесс переработки пластмасс, цветных металлов и других материалов путем впрыска их расплава под давлением в пресс-форму с последующим охлаждением.

Экструзия - технологический процесс получения изделий из полимерных материалов (резиновых смесей, пластмасс, крахмалсодержащих и белоксодержащих смесей) путем продавливания расплава материала через формующее отверстие в экструдере.

Полимеры, использумые компанией «Полинтер С.А.»:

краткое название

полное название

краткое название на английском

полное название на английском

АБС

Акрилонитрилбутадиенстирол, АБС-пластик

ABS

Acrylonitrilebutadienestyrene

ПА6, ПА12

Полиамид

PA6, PA12

 

ПВДФ

Поливинилиденфторид, фторопласт

PVDF

 

ПВХ

Поливинилхлорид, винипласт

PVC

polyvinylchloride

ПК

Поликарбонат

PC

polycarbonate

ПММА

Полиметилметакрилат, оргстекло, акриловое стекло

PMMA

 

ПП

Полипропилен

PP

polypropylene

ПС

Полистирол

PS

polystyrene

ПЭ

Полиэтилен

PE

polyethylene

СБС

стиролбутадиенстирол

SBS

 

СЕБС

стиролэтиленбутиленстирол

SEBS

 

ЭВА

этиленвинилацетат

EVA

 

По применению полимеры можно разделить на бытовые, инженерные и специальные.

Бытовые полимеры имеют средние физико-химические свойства и относительно низкое качество. Они используются для изготовления недорогих промышленных товаров широкого потребления и упаковки. Качество изделий, в некоторой степени, компенсируется большими объемами производства. Примерами таких полимеров являются полиэтилен, полипропилен, полистирол. В последние годы найдены пути значительного улучшения механических и тепловых свойств некоторых полимеров, что позволяет перевести их в разряд инженерных  полимеров.

Инженерные полимеры характеризуются повышенной прочностью и термостойкостью, и, соответственно, в несколько раз дороже бытовых материалов. Они используются при создании изделий, требующих долговечности, износостойкости, пониженной горючести и способных выдерживать циклические нагрузки. К инженерным пластикам относятся поликарбонаты, АБС-пластики, полиэфиры и другие термо- и реактопласты.

Специальные полимеры – материалы наивысшего качества. Они характеризуются очень высокой прочностью и термостойкостью, а, также, набором специальных свойств (например, электромагнитных). Они – дороже обычных инженерных материалов и объемы их производства – значительно меньше. Такие материалы используются при высоких температурах, под большой нагрузкой, в электротехнике и электронике и т.п. В качестве примера можно привестижидко-кристаллические полимеры, а также композиционные и модифицированные материалы, полученные на основе других инженерных пластиков

Перейти в каталог продукции